185 x 15 Dunlop SP Sport Aquajet
Technical Data for 185 x 15 Dunlop SP Sport Aquajet
| Marca | Dunlop |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 188 mm / 7.4" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 674 mm / 26.53" |
| DIAMETRO | 15" / 381 mm |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | N/A |
| BATTISTRADA SEZIONE | N/A |
| INDICE DI CARICO | 91 = 615 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | V = 149 mph / 240 km/h |
| CAMERA D'ARIA | 15F Michelin |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | N/A |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su 185 x 15 Dunlop SP Sport Aquajet
Dunlop SP Sport Aquajet
Il Dunlop 185 R 15 SP Sport Aquajet è uno dei primi pneumatici radiali Dunlop. Questa 185 VR 15 Dunlop SP Sport è stata montata sulla Serie 2 XKE (E-Type) Jaguar del 1968. Prima del 1968, la Serie 1 XKE, montava la 185VR15 PIRELLI CINTURATO ™ CA67 con velocità V nominale (149 mph). All'epoca l'offerta radiale Dunlops era la SP41, ma usando la Dunlop SP 41 devi limitare la velocità dell'auto a 120 MPH. Il Dunlop SP 41 non è più prodotto, è stato reso obsoleto dall'introduzione dell'SP Sport Aquajet.
Il primo pneumatico radiale Dunlop, il 185 VR 15 SP Sport, era anche chiamato Aquajet. Il design del battistrada dell'SP Sport presentava piccoli fori che fuorievano dal battistrada progettati per sparare fuori l'acqua come un getto d'acqua, da cui il nome Aquajet. Il Dunlop Aquajet o SP Sport è ancora disponibile, incluso il 185VR15.
Il diametro totale del 185 VR 15 Dunlop SP Sport è di 674 mm e la larghezza è di 188 mm. Per ulteriori informazioni sul 185 VR 15 Dunlop SP Sport Aquajet, vedere di seguito o chiamare il numero +44 (0) 1302 711 123.
Torna alla ricerca di 185 x 15
| LARGHEZZA INDICATO | RATIO | RADIAL | DIAMETRO | INDICE DI CARICO | INDICE DI VELOCITA | PRODUTTORE | DISEGNO | TUBELESS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 80 | R | 15 | 91 | V | Dunlop | SP Sport | Tubeless (TL) |
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione
Michelin Collections Distributori nel Regno Unito di pneumatici classici e d'epoca 




