Set of 4 off 205/70 WR15 PIRELLI CINTURATO P5
Technical Data for Set of 4 off 205/70 WR15 PIRELLI CINTURATO P5
| Marca | Pirelli |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 212 mm / 8.34" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 675 mm / 26.57" |
| DIAMETRO | 15" / 381 mm |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | 5.5" - 7.5" |
| BATTISTRADA SEZIONE | N/A |
| INDICE DI CARICO | 96 = 710 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | W = 168 mph / 270 km/h |
| CAMERA D'ARIA | Michelin 15F13 |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | Può essere vulcanizzata sul pneumatico, grazie di inviare un email all'indirizzo info@longstonegomme.it. |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su Set of 4 off 205/70 WR15 PIRELLI CINTURATO P5
Questo set di 4 pneumatici è una grande opportunità per acquistare 4 degli eccellenti pneumatici 205/70 WR15 P5 realizzati da Pirelli appositamente per le berline di lusso Jaguar
Pneumatici 205/70 WR15
Pneumatici 205/70 WR15
Pneumatici 205/70 WR15
La confraternita di guida del giaguaro è fortunata in quanto Pirelli ha reintrodotto la 205/70 WR15 P5 con indice di velocità W. This P5 tyre is the tyre that Jaguar requested was designed by Pirelli Questo pneumatico P5 è lo pneumatico che Jaguar ha richiesto è stato progettato da Pirelli per completare le loro auto di lusso negli anni '70 e negli anni '80. la prima misura è stata il pneumatico radiale a basso profilo 205/70 R15.

Pneumatici Jaguar 205/70 WR15
Le Jaguar, e naturalmente le Daimler,XJ6, XJS I modelli a 6 cilindri e i primi V12 montavano tutti pneumatici 205/70-15. Tuttavia, le vetture V12 più recenti montavano 215/70 R15 Pirelli P5 e il XJ40 montato 225/65 R15 P5. La serie 3 E Type Jaguar, con il suo servosterzo, funziona magnificamente su questo 205/70 R15 Pirelli P5.
Vale la pena notare che, sebbene la successiva Jaguar XKE V12 montasse anche pneumatici della misura 205/70 R15, le precedenti auto a 6 cilindri si comportano meglio con pneumatici Pirelli Cinturato 185VR15. Se vuoi davvero uno pneumatico più largo per riempire i passaruota della precedente Jaguar e-type, il telaio è più adatto ai precedenti pneumatici Pirelli Cinturato CN12 205/70 R15 . tyres.
Il Diametro di Calettamento del 205/70 R15 PIRELLI CINTURATO P5 è 381 mm e il Larghezza è 212 mm. Per ulteriori informazioni sul 205/70 WR15 PIRELLI CINTURATO P5 vedi sotto o contattaci via email all'indirizzo info@longstonegomme.it
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione
Michelin Collections Distributori nel Regno Unito di pneumatici classici e d'epoca 





