Set of 4 off 205/70R14 Michelin XWX
Spedizione GRATUITA su TUTTI gli pneumatici Michelin - SOLO UK, USA ed Europa
Technical Data for Set of 4 off 205/70R14 Michelin XWX
| Marca | Michelin |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 209 mm / 8.22" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 644 mm / 25.35" |
| DIAMETRO | 355 mm / 14" |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | 5.5" 6.0" 7.5" |
| INDICE DI CARICO | 89 = 580 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | W = 168 mph / 270 km/h |
| CAMERA D'ARIA | Michelin 14F13 |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | Può essere vulcanizzata sul pneumatico, grazie di inviare un email all'indirizzo info@longstonegomme.it. |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su Set of 4 off 205/70R14 Michelin XWX

Pneumatici 205/70R14
La misura del pneumatico 205/70R14 è molto simile a quella per le auto sportive ad alte prestazioni come la Ferrari Dino e la prima Ferrari 308, nonché per le berline di lusso di Mercedes e BMW. La misura 205/70R14 era uno dei primi pneumatici a basso profilo sviluppato e montato sulla Ferrari Dino che montava pneumatici Michelin XWX 205/70R14 già nel 1968. Per la maggior parte delle auto che montavano 205/70R14, l'XWX è praticamente l'unico opzione reale, tuttavia Pirelli produce anche un Cinturato CN36 205/70 WR 14 che era OE sulla Fiat Dino e alcune auto classiche Mercedes e BMW.
È importante notare che un 205/70R14 ha un diametro molto diverso dal 205 VR 14 Michelin XWX!
Auto come la Ferrari 275GTB, 330GTC, 330 GTS, Jaguar MK10 e Maserati Indy non si adattano alle dimensioni degli pneumatici 205/70R14 di cui hanno bisogno per montare il Michelin 205VR14 XWX notevolmente più alto.
Il Michelin 205/70R14 XWX è largo 209 mm (vicino a 205 mm) l'altezza della parete laterale è del 70% di 205 mm e poiché un 205/70R14 si adatta a un cerchio da 14 pollici che fornisce un diametro complessivo di 644 mm. Il 205/70R14 Michelin XWX è adatto per il montaggio su un cerchio di 14” di diametro che può avere una larghezza compresa tra 5,5” e 7,5”.
Sebbene il 205/70R14 XWX Michelin abbia la scritta 205/70VR14 sulla parete laterale, in realtà è uno dei pochi pneumatici classici nella misura 205/70R14 che si qualifica per una velocità W fino a 170 mph!
Camere d'aria per pneumatici 205/70R14
Il Michelin XWX 205/70R14 è in realtà uno pneumatico tubeless che può essere dotato di camere d'aria se necessario. L'unica volta in cui è necessario montare una camera d'aria è se la ruota su cui viene montata non è adatta per essere utilizzata senza camera d'aria, ad esempio quando si monta il 205/70R14 XWX su ruote a raggi, si monta una camera d'aria.
Suggeriamo che la migliore camera d'aria 205/70R14 sia la Michelin 14F13. Consigliamo questa camera d'aria Michelin 14F13 a qualsiasi pneumatico delle dimensioni 205/70R14 non6 solo all'XWX. Siamo grandi fan delle camere d'aria Michelin.
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione 






