Set of 5 off 205VR14 Michelin XWX
Spedizione GRATUITA su TUTTI gli pneumatici Michelin - SOLO UK, USA ed Europa
Technical Data for Set of 5 off 205VR14 Michelin XWX
| Marca | Michelin |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 208 mm / 8.1" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 686 mm / 27.0" |
| DIAMETRO | 355 mm / 14" |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | 5.0" 6.0" 7.5" |
| INDICE DI CARICO | 89 = 580 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | W = 168 mph / 270 km/h |
| CAMERA D'ARIA | Michelin 14 H 13 |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | Può essere vulcanizzata sul pneumatico, grazie di inviare un email all'indirizzo info@longstonegomme.it. |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su Set of 5 off 205VR14 Michelin XWX

Pneumatici 205VR14
Con un diametro di 686 mm (27 pollici) il Michelin 205VR14 XWX è uno pneumatico alto. Il mantenimento di questa altezza è fondamentale per la corsa, il cambio e l'aspetto delle auto su cui si adatta. Non confondere questo pneumatico con un 205/70VR14. Sono molto diversi nelle proporzioni.
Le auto classiche necessitano degli pneumatici Michelin XWX 205VR14
Per anni gli pneumatici XWX 205VR14 sono stati l'unico pneumatico 205VR14 a profilo completo. Questo pneumatico è fondamentale per una Jaguar MK10 e alcune Ferrari degli anni '60 come la 275 e la 330 GTC, Maserati lo montarono anche sui modelli Indy.
Camere d'aria per pneumatici 205VR14
Il Michelin XWX 205VR14 è uno pneumatico che può essere utilizzato senza camera d'aria, tuttavia molte delle auto che montano pneumatici 205VR14 hanno ruote che determinano la necessità di camere d'aria. Poiché 205VR14 è uno pneumatico con profilo 80, va assolutamente bene.
La camera d'aria che consigliamo di montare su un 205VR14 XWX sarebbe la Michelin 14 H 13. La qualità dei prodotti Michelin non è mai in discussione e questo include le loro camere d'aria.
Il diametro totale del 205VR14 Michelin XWX è di 686 mm e la larghezza è di 208 mm.
Per ulteriori informazioni sul Michelin XWX 205VR14, vedere di seguito o chiamare il numero +44 (0) 1302 711 123.
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione 






