205 R 16 Michelin X M+S
Spedizione GRATUITA su TUTTI gli pneumatici Michelin - SOLO UK, USA ed Europa
Technical Data for 205 R 16 Michelin X M+S
| Marca | Michelin |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 211 mm / 8.3" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 736mm |
| DIAMETRO | 16" / 406.4 mm |
| BATTISTRADA SEZIONE | 244mm |
| INDICE DI CARICO | 104 |
| INDICE DI VELOCITÀ | T = 118 mph / 190 km/h |
| CAMERA D'ARIA | Michelin 15/17H13 |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su 205 R 16 Michelin X M+S
205 R 16
I seguenti veicoli classici 4X4 montano pneumatici fuoristrada 205 R16 e beneficeranno della reintroduzione di Fittings Michelin dei vecchi pneumatici 205R16 Michelin X M+S 244:


Pneumatici 205 R 16
Da qualche tempo la gente interessa i classici fuoristrada 4X4 come le prime Range Rover e le Mercedes G wagon, tuttavia nessuno dei produttori di pneumatici classici fino ad ora ha realizzato un autentico pneumatico fuoristrada classico 205 R 16. Quando si guidano veicoli fuoristrada classici con un periodo 205R16 Michelin XM+S 244 renderà l'auto maneggevole come faceva nel periodo. Il profilo corretto del periodo 205 R16 con il disegno del battistrada Michelin X M&S 244 non solo lo farà sembrare giusto, ma il disegno del battistrada del Michelin 205R16 X M+S 244 lo farà suonare come faceva nel periodo.

Michelin XM+S 244
La Michelin 205 R 16 XM+S 244 mantiene l'autentico aspetto d'epoca e beneficia degli attuali progressi tecnologici Michelin. Questa 205 R 16 vintage offre prestazioni ancora migliori sia sul bagnato che sull'asciutto con una maggiore longevità . Grazie al battistrada profondo e alle scanalature ben definite e alla carcassa robusta e flessibile, il 205R16 XM+S 244 offre maneggevolezza precisa, buone prestazioni fuoristrada, comfort e silenziosità in condizioni urbane.
Camere d'aria 205 R 16

Gli pneumatici Longstone Classic sono grandi sostenitori della qualità delle camere d'aria Michelin. La camera d'aria standard consigliata per i pneumatici 205 R 16 è 15/17 H 13.
Siamo anche grandi sostenitori delle camere d'aria rinforzate Michelin, specialmente per le classiche auto 4X4 come Land Rover 90 e 110, e una Toyota HiLux. Quindi suggeriamo che, anche se non è raccomandato sulla confezione, pensiamo che la Michelin 16F RET sia la camera d'aria migliore per uno pneumatico 205 R 16 M+S.
Quali sono i migliori pneumatici 205 R 16?
Suggeriamo per un classico veicolo 4X4 il Michelin 205R16 XM+S è il miglior pneumatico.
Il diametro totale del 205 R 16 Michelin X M+S è di 736 mm e la larghezza è di 211 mm. Per ulteriori informazioni sulla 205 TR 16 Michelin X M+S, vedere di seguito o chiamare il numero +44 (0) 1302 711 123.
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione 



