205 VR 15 PIRELLI CINTURATO CN72
Technical Data for 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO CN72
| Marca | Pirelli |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 217 mm / 8.54" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 710 mm / 27.95" |
| DIAMETRO | 15" / 381 mm |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | 5.0" 7.5" |
| BATTISTRADA SEZIONE | N/A |
| INDICE DI CARICO | 97 = 730 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | W = 168 mph / 270 km/h |
| CAMERA D'ARIA | 15 / 17 H Michelin Inner Tube |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | Può essere vulcanizzata sul pneumatico, grazie di inviare un email all'indirizzo info@longstonegomme.it. |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO CN72
Pneumatici 205 VR 15
Questa immagine mostra la differenza di dimensioni del 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72 HS al centro. Sulla sinistra esiste un 205/70VR15 Michelin XWX e sulla destra c'è il 215/70VR15 XWX. Questi sono entrambi fantastici pneumatici, ma si possono vedere chiaramente le differenze dimensionali e l'altezza del profilo dell'80% del pneumatico CN72 che è così adatto per le auto degli anni '60 rispetto al diametro più piccolo dei pneumatici con profilo al 70% che sono perfetti per le auto di gli anni '70.

Negli anni '60 la 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ Gli pneumatici CN72 HS hanno conquistato il mondo. Auto come la Maserati Mistral cambiate dalle ruote Borrani da 16" a 15" in modo da poter sfruttare questa nuova tecnologia di pneumatici. Molti altri italiani Auto esotiche come la ISO Grifo & Rivolta, Lamborghini 350 Gt, 400 GT 2+2, Islero, Muira & Espada, Maserati Messico, Sebring, Ghibli, & QuattroPorte, Ferrari 500 SuperFast, 365 Spider & 330 GT 2+2; dal 1964 in poi ha montato la 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72 HS (significato HS; Alta velocità).
Pneumatici Aston DBS
205 pneumatici VR 15
Questa immagine mostra la differenza di dimensioni del 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72 HS al centro. Sulla sinistra esiste un 205/70VR15 Michelin XWX e sulla destra c'è il 215/70VR15 XWX. Questi sono entrambi fantastici pneumatici, ma si possono vedere chiaramente le differenze dimensionali e l'altezza del profilo dell'80% del pneumatico CN72 che è così adatto per le auto degli anni '60 rispetto al diametro più piccolo dei pneumatici con profilo al 70% che sono perfetti per le auto di gli anni '70.

Negli anni '60 la 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ Gli pneumatici CN72 HS hanno conquistato il mondo. Auto come la Maserati Mistral cambiate dalle ruote Borrani da 16" a 15" in modo da poter sfruttare questa nuova tecnologia di pneumatici. Molti altri italiani Auto esotiche come la ISO Grifo & Rivolta, Lamborghini 350 Gt, 400 GT 2+2, Islero, Muira & Espada, Maserati Messico, Sebring, Ghibli, & QuattroPorte, Ferrari 500 SuperFast, 365 Spider & 330 GT 2+2; dal 1964 in poi ha montato la 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72 HS (significato HS; Alta velocità).
Pneumatici Aston DBS
205 pneumatici VR 15
Questa immagine mostra la differenza di dimensioni del 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72 HS al centro. Sulla sinistra esiste un 205/70VR15 Michelin XWX e sulla destra c'è il 215/70VR15 XWX. Questi sono entrambi fantastici pneumatici, ma si possono vedere chiaramente le differenze dimensionali e l'altezza del profilo dell'80% del pneumatico CN72 che è così adatto per le auto degli anni '60 rispetto al diametro più piccolo dei pneumatici con profilo al 70% che sono perfetti per le auto di gli anni '70.

Negli anni '60 la 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ Gli pneumatici CN72 HS hanno conquistato il mondo. Auto come la Maserati Mistral cambiate dalle ruote Borrani da 16" a 15" in modo da poter sfruttare questa nuova tecnologia di pneumatici. Molti altri italiani Auto esotiche come la ISO Grifo & Rivolta, Lamborghini 350 Gt, 400 GT 2+2, Islero, Muira & Espada, Maserati Messico, Sebring, Ghibli, & QuattroPorte, Ferrari 500 SuperFast, 365 Spider & 330 GT 2+2; dal 1964 in poi ha montato la 205 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72 HS (significato HS; Alta velocità).
Pneumatici Aston DBS
205VR15 PIRELLI CINTURATO ™ CN72| LARGHEZZA INDICATO | RATIO | RADIAL | DIAMETRO | INDICE DI CARICO | INDICE DI VELOCITÀ | PRODUTTORE | DISEGNO | Camera d'aria |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 80 | R | 15 | 97 | V | PIRELLI | Camera d'aria">CINTURATO ™ CN72 | Tubeless (senza camera d'aria) |
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione
Michelin Collections Distributori nel Regno Unito di pneumatici classici e d'epoca 





