4.00/4.50 x 18 Longstone
Esaurito
Questo prodotto è attualmente esaurito. Inviate la vostra richiesta qui sotto e vi contatteremo non appena tornerà disponibile.
Technical Data for 4.00/4.50 x 18 Longstone
| Marca | Longstone |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Diagonale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 97 mm / 3.8" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 682 mm / 26.8" |
| DIAMETRO | 18" / 457 mm |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | N/A |
| BATTISTRADA SEZIONE | N/A |
| INDICE DI CARICO | 69 = 325 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | S = 112 mph / 180 km/h |
| CAMERA D'ARIA | Michelin Kleber Offset Valve Tube, Michelin 18MFR Central Valve Tube |
| Tube or Tubeless | TT (con camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | N/A |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su 4.00/4.50 x 18 Longstone
450X18 (450-18) Tyres
Molti dei pneumatici 450X18 (450-18) in questi giorni sono sovradimensionati, quindi a Longstone Classic Tyres abbiamo pensato che fosse giunto il momento di costruire uno pneumatico che fosse un vero 4.50X18 (4.50-18). Ci siamo imbattuti in un autentico pneumatico Dunlop vintage a 3 chiodi degli anni '20 e '30 e abbiamo fatto realizzare i nostri pneumatici delle stesse dimensioni con un disegno del battistrada che ricordava anche i pneumatici 450X18 (450-18) di questo periodo. È comune che si descrivano questi pneumatici 450X18; tuttavia molte persone e produttori di pneumatici scambiano la X con - e la descrivono 4,50-18. Tuttavia 4.50X18 e 450-18 hanno entrambi le stesse dimensioni.
Pneumatici Austin 10
Abbiamo prodotto uno pneumatico esattamente per adattarsi all'Austin 10. L'Austin 10/4 è uscito montando uno pneumatico 450X18.
Il pneumatico Longstone 400/450X18 è stato costruito utilizzando un pneumatico originale 450X18 come modello. Oggi, con il passare degli anni, le gomme hanno avuto la tendenza a diventare più grandi man mano che le percezioni delle persone sono diventate più grandi e migliori. Ovviamente se una gomma più grande si sarebbe adattata all'Austin 10, Austin ne avrebbe montato uno. Quindi a Longstone Tyres ti invitiamo a montare questo pneumatico 450X18 di dimensioni corrette su una Austin 10.
È chiamato pneumatico 400/450x18 perché è anche di dimensioni simili ad alcuni degli attuali pneumatici 400X18. comunque è un corretto 450X18..
Il Diametro di Calettamento del 400/450 x 18 Longstone è 682 mm and the width è 97 mm. Per ulteriori informazioni sul 400/450 x 18 Longstone please see below or call +44 (0) 1302 711 123.
Più opzioni di pneumatici 400/450x18
| LARGHEZZA INDICATO | RATIO | CROSSPLY | DIAMETRO | INDICE DI CARICO | INDICE DI VELOCITA | PRODUTTORE | DISEGNO | Camera d'aria |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 400/425 | X | 18 | 69 | S | Longstone | Camera d'aria"> | Tubetype (con camera d'aria) |
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione
Michelin Collections Distributori nel Regno Unito di pneumatici classici e d'epoca 







