Set of 5 off 185 R 16 Michelin X
Spedizione GRATUITA su TUTTI gli pneumatici Michelin - SOLO UK, USA ed Europa
Technical Data for Set of 5 off 185 R 16 Michelin X
| Marca | Michelin |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Radiale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 180 mm / 7.08" |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 707 mm / 27.83" |
| DIAMETRO | 16" / 406.4 mm |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | 4.5" to 6" |
| INDICE DI CARICO | 92 = 630 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | S = 112mph / 180 km/h |
| CAMERA D'ARIA | Michelin 16F Ret |
| Tube or Tubeless | TT (con camera d'aria) |
| FASCIA BIANCA | Può essere vulcanizzata sul pneumatico, grazie di inviare un email all'indirizzo info@longstonegomme.it. |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su Set of 5 off 185 R 16 Michelin X
Una Jaguar XK che monta 185 R 16 Michelin X al posto dell'originale a tela incrociata 600-16 Dunlop
Un 185 R 16 Michelin X ha un prezzo incredibilmente conveniente se si considera che è uno pneumatico prodotto da uno dei produttori mondiali di pneumatici. Offriamo inoltre:
- Un solo pneumatico 185 SR 16 Michelin X.
- Set di 4 pezzi 185 R 16 Michelin X.
Pneumatici 185 R 16
Il 185 R 16 Michelin X è uno pneumatico ideale da utilizzare come aggiornamento radiale di un'auto classica degli anni '50 che originariamente avrebbe montato pneumatici a tele incrociate 6.70-16 o 6.00-16. La Michelin X fu commercializzata dal 1959 e la gomma 185 R 16 Michelin X divenne presto comune su un'ampia varietà di auto del periodo come le Jaguar XK120, XK140 e XK150, le Ferrari stradali degli anni '50, le auto Riley RM, alcune delle auto sportive Alvis del primo dopoguerra e Maserati degli anni '50.
185 R 16
Da notare che l'attuale produzione di 185 R 16 Michelin X ha un indice di velocità S. Per alcune delle più veloci auto sportive degli anni '50 forse il Pirelli Cinturato CA67 185VR16 con il suo indice di velocità V potrebbe essere più appropriato. Pirelli ora fa anche un vero e proprio crossply ad alte prestazioni del periodo che la 185 R 16 radiale verrebbe spesso utilizzata in sostituzione del quale è la Pirelli Stella Bianca 6.00-16.
Camere d'aria per 185 R 16
Suggeriamo che la migliore camera d'aria per un pneumatico 185 R 16 sarebbe la Michelin 16 F RET.
Il diametro totale della 185 R 16 Michelin X è di 707 mm e la larghezza è di 180 mm. Per ulteriori informazioni sulla 185 R 16 Michelin X, vedere di seguito o chiamare il numero +44 (0) 1302 711 123.
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione 






