Set of 4 off 5.50 18 PIRELLI STELLA BIANCA
Technical Data for Set of 4 off 5.50 18 PIRELLI STELLA BIANCA
| Marca | Pirelli |
|---|---|
| Costruzione del Pneumatico | Diagonale |
| LARGHEZZA SEZIONE | 160 mm |
| DIAMETRO DI CALETTAMENTO | 762 mm |
| DIAMETRO | 18" / 457 mm |
| DIMENSIONI DEL CERCHIONE CONSIGLIATA | 3.00" - 4.50" |
| INDICE DI CARICO | 78 = 425 kgs |
| INDICE DI VELOCITÀ | V (149 MPH) |
| CAMERA D'ARIA | 17/18 H 13 RET Michelin |
| Tube or Tubeless | TL (senza camera d'aria) |
| Fascia Bianca | N/A |
Informazioni su Set of 4 off 5.50 18 PIRELLI STELLA BIANCA
Questa è una grande opportunità per acquistare un set di 4 fantastici pneumatici Pirelli 5.50 18 Stella Bianca.
5.50 18 Gomme
Bugatti tipo 75, Alfa Romeo 6C, SS100 Jaguar e Derby Bentley erano alcuni degli pneumatici più belli degli anni '30 e montavano 550 18 pneumatici. Uno pneumatico 550 18 è stato il pneumatico preferito da molte delle migliori auto sportive del mondo dell'epoca.
Pirelli ha ricominciato a produrre la 550-18 Stella Bianca che era tra i migliori pneumatici degli anni '30 ed è ideale per l'auto sportiva che era passata al montaggio di pneumatici 550 18 negli anni '30 erano i primi cerchi da 19" sulle auto degli anni '20 potrebbero hanno montato un 500-19.
5.50 18
Oggi la produzione Pirelli della loro Stella Bianca 550-18 offre stabilità direzionale, grip e maneggevolezza eccezionali e lo consigliamo come il miglior pneumatico per auto d'epoca con pneumatici 5.50 18.
Le gomme 5.50 18 hanno tutte bisogno di camera d'aria. La 17/18 H RET è la camera d'aria rinforzata perfetta per uno pneumatico della misura 5.50 18.
Il diametro totale del 5.50 18 PIRELLI STELLA BIANCA è di 762 mm e la larghezza è di 160 mm. Per maggiori informazioni sul 5.50 18 PIRELLI STELLA BIANCA vedi sotto o chiama: +44 (0) 1302 711 123
Rivenditori Mondiali della Gamma Pirelli Collezione
Michelin Collections Distributori nel Regno Unito di pneumatici classici e d'epoca 





